US1Успенский Ралли ТехникаZazspecbuksir 2016 1 BlueLogoNKO 200MOTUL  vanger  


Ралли "Пено" завершилось в субботу в Тверской области в окрестностях поселка Пено победой Станислава Травникова и Никиты Гергеля на автомобиле Mitsubishi Lancer Evolution IX.
На старт ралли вышло 38 экипажей в зачете 2-го этапа чемпионата России и 2-го этапа ЦФО по ралли и основная интрига развернулась в первой тройке абсолюта.

 

Лидером первой секции стал Сергей Успенский - основатель и организатор гонки в Пено. С большим преимуществом опередив соперников, Успенский приехал на сервис уверенным лидером, однако, ошибка в выборе колес на вторую секцию ралли помогла одержать победу его основном конкуренту Станиславу Травникову. В прошлом году Травникова, выигравшего несколько спецучастков и уверено занявшего второе место, от подиума отделяло несколько километров обычной дороги (перегона) до пункта контроля времени "Подиум". Но вышедший из строя межосевой дифференциал и сцепление не позволили это сделать. Реванш удалось взять лишь спустя год.

Трасса ралли представляла собой до начала гонки ледовое покрытие, с водяной и снежной кашей, поскольку погодные условия никак не соответствовали понятию "зимы" и температура воздуха имела плюсовое значение. Всего три спецучастка на секцию, но абсолютно разные характеристики каждого отрезка. По словам Успенского "дорога оказалась разной и все спецучастки отличаются друг от друга. Где-то хорошее держание, как на первом СУ, второй - своеобразен, а на последнем спецучастке есть каша и довольно скользко". Именно на скользкое покрытие третьего спецучастка жаловались почти все гонщики, описывая это, что " как-будто вместо зимней резины, оказались летние колеса".

Отчаянно атакую всю первую секцию, Травников так и не смог опередить Успенского, который выбрал ассиметричные колеса в отличии от "ёлки", которая стояла на "лансере" Травникова.
А вот на второй секции, когда дорогу раскопали 38 машин чемпионата России и 27 автомобилей клубного канала, удача оказалась на стороне петербуржца. Травников смог выиграть 3 оставшихся спецучастка и выйти в лидеры гонки.

Малоснежная дорога, скользкая и подтаявшая, расставила ловушки для многих экипажей. Не справившись с управлением, здесь очень легко можно было перелететь через бруствер и оказаться в вязком снежном плену без возможности вернуться на трассу. Это случилось и с чемпионом в классе N4 2015 года Сергеем Геращенко, с Дмитрием Ивановым, с Петром Туркиным и другими спортсменами. В общей сложности, до финиша не добрались лишь 11 экипажей, что, в целом, довольно низкий процент.

Лучшим в моноприводе стал экипаж из Петербурга - Дмитрия Воронова и Василия Кричевского на "Хонда Сивик". Но противостоять на трассе опытному дуэту пытался даже не монопривод, а экипажи на полном приводе. По словам Тимофея Андрющенко из Комсомольска-на-Амуре, его задача была "оторваться от Воронова и не дать моноприводу себя объехать".

В самом младшем классе R2 победил Денис Ростилов и Алексей Игнатов - их отрыв от экипажей команды AF-Racing, занявшей второе и третье место зачета, составил почти 2,5 минуты!

Благодаря первому месту "абсолюта" у Травникова, третьему месту у Сергея Ременника и пятому у Игоря Буланцева, лучшей командой по набранным очкам стала "PROSPEED-URALASBEST".

Несмотря на то, что в начале года организаторы долго не решались проводить ралли "Пено"  и отодвигали ответ о том, состоится гонка или нет до последнего разрешенного срока, состав участников оказался не малым. По сравнению с прошлым годом, когда на чемпионат России в Пено приехал 21 экипаж, гонка этого года доказала, что автоспорт,  и ралли в том числе, пребывают не в упадочном состоянии.

Что касается положения среди участников, то все с нетерпением будут ждать следующей гонки, поскольку в "абсолюте" на данный момент два пилота имеют равное количество очков. Победа Успенского и второе место Травникова в Карелии и последующая их рокировка в Пено уравняли шансы пилотов и добавили интерес к следующей гонке для зрителей.

Зимняя часть чемпионата завершена, а летний сезон  будет открыт 23-25 июня  - Карелия будет встречать участников 3 этапа чемпионата России на ралли "Белые Ночи 2016".

WhatsApp Image 2018-02-23 at 22.03.05

Календарь Чемпионата России по ралли 2020

24-25.01 1 Карелия (Республика Карелия)
14-15.02 2 Пено (Тверская область)
23-24.05 3 Гуково (Ростовская область)
05-06.06 4 Пушкинские Горы (Псковская область)
19-20.06 5 Белые ночи (Республика Карелия)
25-26.07 6 Эковер (Свердловская область)

Календарь зимних этапов Кубка России по ралли 2020

ДЕКАБРЬ 2019
20-22 1 Вятка (Киров)
ЯНВАРЬ
10-12 2 Барда (Пермский край)
17-19 3 Золотые купола (Ярославская обл.)
ФЕВРАЛЬ
31.01-02.02 4 MX5 (Свердловская обл.)
21-23 5 Малахит (Челябинская обл.)
МАРТ  
27.02-01.03 6 Яккима (Республика Карелия)

Правила безопасности

  Пено