US1Успенский Ралли ТехникаZazspecbuksir 2016 1 BlueLogoNKO 200MOTUL  vanger  

Новый гоночный сезон в классическом ралли открывается довольно рано – первые соревнования проходят в январе и к февралю в Кубке и чемпионате России определяются лидеры классов, в копилке личных зачетов появляются первые очки.

На следующей неделе, 18 и 19 февраля стартует второй этап чемпионата – ралли «Пено». Гонка вот уже много лет проходит в поселке с одноименным названием в Верховье Волги Тверской области.

IMG 01141

В национальном первенстве на данный момент лидирует Станислав Травников – его победа на предыдущем этапе не удивила соперников, а скорее подогрела аппетит и добавила интриги к предстоящему выступлению гонщиков на втором этапе.

GALD9281

Первая гонка сезона прошла в Карелии и началась с того, что уральский экипаж Трегубова и Безрукова на свежесобранной "Субаре", отметившей победу на Кубке России, выбыл из борьбы из-за проблем с мотором.

Действующий чемпион страны Сергей Успенский не мог противопоставить Травникову ту скорость, на которую способен: «К сожалению машина у нас вышла из строя на первом же спецучастке. Трансмиссия явно имела какую-то неисправность - были люфты и удары, но мы доехали до финиша первого дня. Конечно, с прогрессирующей потерей в скорости, но самое главное финишировали».

DSC06233

 Весь второй день карельской гонки московский экипаж старался наверстать упущенное и выиграл почти все спецучастки дня, однако сократить отставание от лидера так и не удалось – Станислав Травников и Алексей Лукьянюк завоевали «золото», Сергей Успенский оставил за собой «серебро», а вот «бронза» досталась  Олегу Топорову из Майкопа.

Сергей Успенский: «Ралли это не магазин, чтобы приходить и получать, что хочешь. Это спорт, тут все состоит из множества составляющих -  удачи, успеха, техники. Нас в данной ситуации немного техника подвела. В общем гонка была очень интересная для нас, мы очень быстро ехали. Имеем высокое самоудовлетворение своим результатом. Довольно неплохой фундамент заложен в рамках всего чемпионата. Пока нет уверенности получится ли проехать все этапы, но мы точно стартуем на следующем этапе в Пено».

Лидерство в моноприводном зачете первого этапа чемпионата захватили экипажи  команды Lada Sport Rosneft - Дмитрий Воронов и Василий Кричевский занимают первое место в объединенном моноприводном зачете и в зачете R3, их сокомандники Евгений Суховенко и Юрий Куликов из-за проблем с трансмиссией оформили сход .

GALD8319

Дмитрий Воронов : «А у меня, начиная со второго спецучастка, заключительного дня стала развиваться проблема с электрикой -  много проигрывали Дмитрию Мячину. На сервисе постарались все исправить - поменяли свечи, катушки, но на втором прохождении «Лумиваары» проблемы продолжились и мы проиграли порядка 8 секунд. На перегоне поменяли датчик коленвала на запасной и проблему удалось исправить. На следующих спецучастках удалось снова ехать быстро и восстановить отрыв. В итоге выиграли «монопривод» и зачет R3».

В следующий уикэнд участники встретятся на втором этапе чемпионата России по ралли  и на ралли «Пено» мы сможем понаблюдать баталию на снежно-ледовой трассе Тверской области. Уже сейчас в списке участников 27 экипажей и заявки продолжают поступать.

LA 1449

WhatsApp Image 2018-02-23 at 22.03.05

Календарь Чемпионата России по ралли 2020

24-25.01 1 Карелия (Республика Карелия)
14-15.02 2 Пено (Тверская область)
23-24.05 3 Гуково (Ростовская область)
05-06.06 4 Пушкинские Горы (Псковская область)
19-20.06 5 Белые ночи (Республика Карелия)
25-26.07 6 Эковер (Свердловская область)

Календарь зимних этапов Кубка России по ралли 2020

ДЕКАБРЬ 2019
20-22 1 Вятка (Киров)
ЯНВАРЬ
10-12 2 Барда (Пермский край)
17-19 3 Золотые купола (Ярославская обл.)
ФЕВРАЛЬ
31.01-02.02 4 MX5 (Свердловская обл.)
21-23 5 Малахит (Челябинская обл.)
МАРТ  
27.02-01.03 6 Яккима (Республика Карелия)

Правила безопасности

  Пено